г. Челябинск, Свердловский тракт, 33А
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:30
Заказать звонок
Поиск

Конструкции и типы торцевых уплотнений

#Торцевые уплотнения
#Пружина
#Тандем
#Планы обвязки
#Стандарт API 682
#Вращающийся вал
#Химические и нефтехимические предприятия

Содержание

  1. Одинарные торцевые уплотнения
  2. Двойные торцевые уплотнения
  3. Выбор торцевых уплотнений и планов обвязким

Основными компонентами торцевого уплотнения являются уплотнительные кольца, на которых действует механическая сила, создаваемая пружинами или сильфонами, и гидравлическая сила, создаваемая давлением рабочей жидкости. Уплотнительное кольцо, которое вращается вместе с валом, называется "вращающимся кольцом". Уплотнительное кольцо, закрепленное на корпусе насоса, называется "стационарным кольцом". Вторичные уплотнения необходимы для выполнения статического уплотнения между вращающимися кольцами и валом насоса, а также между неподвижными кольцами и корпусом насоса. В качестве вторичных уплотнений чаще всего используются эластомерные кольцевые уплотнения.

  1. Вращающееся кольцо
  2. Стационарное кольцевое уплотнение
  3. Стационарное кольцо
  4. Вращающееся кольцевое уплотнение
  5. Пружина
  6. Вращающийся вал

Одинарные торцевые уплотнения

Одинарное торцевое уплотнение внутреннее

Это наиболее популярный и часто применяемый тип уплотнения для большинства поставленных задач. Свое имя данное уплотнение получило, потому что полностью погружено в перекачиваемую жидкость в процессе работы.

Одинарное торцевое уплотнение внешнее

В этом исполнении перекачиваемая жидкость находится внутри уплотнения, а наружная часть вращающегося кольца подвергается воздействию атмосферы.

Чаще всего данный тип уплотнения используется при работе с агрессивными жидкостями, которые могут повредить материалы внутренних уплотнений. В этом типе уплотнений, со стороны перекачиваемой среды, не применяются металлические детали. В крайних случаях используются специальные сплавы: Hastelloy или Titanium. Вращающиеся и стационарные кольца выполняют из графита, керамики или карбида кремния. Прокладки и кольцевые уплотнения используют из фторэластомера, PTFE или перфторэластомера.

Двойные торцевые уплотнения

Двойное торцевое уплотнение "спина-к-спине"

Двойные торцевые уплотнения данной конструкции рекомендуется при работе с критическими средами (легколетучими, абразивными, токсичными или ядовитыми), когда недопустима возможность попадания рабочей жидкости в атмосферу. Торцевые уплотнения "спина к спине" называются так, потому что два уплотнения расположены буквально спина к спине, что дает возможность создать барьер из затворной жидкости под давлением. Смазка поверхностей уплотнения также осуществляется затворной жидкость, которая должна быть совместима с перекачиваемой жидкостью.

В конфигурации "спина к спине" давление затворной жидкость выше на 1 бар (или на 10%) чем давление в проточной части насоса. Это позволяет избежать проблемы с раскрытием торцевого уплотнения в процессе работы, также предотвращает выход перекачиваемой среды в атмосферу

Двойное торцевое уплотнение Тандем

В этой конфигурации два уплотнения располагаются друг за другом с одинаковой ориентацией. Затворная жидкость, для данной конструкции, чаще всего находится под более низким давлением, чем рабочая среда.

В исполнении без давления есть преимущество в том, что можно не использовать дорогостоящую термосифонную систему для обвязки торцевого уплотнения, как например для конструкции "спина к спине".

Однако эта конфигурация не подходит для работы с токсичными, абразивными или высоковязкими жидкостями. Тандемные двойные уплотнения обычно используются на нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводах, где насосные агрегаты работают с жидкостями с высоким давлением насыщенных паров и с низким удельным весом.

Двойное уплотнение

Это новая конфигурация, предусмотренная стандартом API 682 (American Petroleum Institute), где два уплотнения собраны в виде тандема. Специальная конструкция уплотнительных колец дает возможность работать как в системе без давления, так и в системе с избыточным давлением (как при конфигурации "спина к спине"), получая преимущества двух предыдущих конфигураций. В этой конфигурации API 682 возможно только картриджное исполнение.

Двойное торцевое уплотнение "лицо к лицу"

"Лицо к лицу" - это последняя конфигурация из двойных торцевых уплотнений. Данная конструкция состоит из уникального центрального стационарного кольца и двух противоположных уплотнений и может работать так же, как двойное уплотнение (под давлением и без него). По сравнению с другими версиями у данного уплотнения есть ряд преимуществ:

  • уменьшенные габаритные размеры;
  • пружины не контактируют с перекачиваемой средой;
    • Выбор торцевых уплотнений и планов обвязки

      Правильный подбор торцевых уплотнений для технологических процессов на химических и нефтехимических предприятиях - задача сложная и требующая детальной проработки. Многие параметры должны быть учтены при подборе: характеристики жидкости, условия эксплуатации, тип оборудования, на которое планируется установка уплотнения. Стандарт API 682 - мощный инструмент, помогающий сделать правильный выбор торцевого уплотнения для конкретного применения.

      Возможно вас заинтересует